Паспорт проекта

Тема проекта

«Вокзал мечты»

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Актуальность проекта обусловлена необходимостью формирования основ инженерной грамотности у детей с дошкольного возраста с целью повышения мотивации в последующем к выбору инженерных профессий и создания системы непрерывной подготовки будущих квалифицированных инженерных кадров, обладающих академическими знаниями и профессиональными компетенциями для развития приоритетных направлений отечественной науки и техники.

5

Цель проекта

Создание модели современной конструктивно-модельной среды вокзала, способствующей формированию основ инженерной грамотности у дошкольников.

6

Задачи проекта

1.Знакомство воспитанников под руководством педагогов с особенностями вокзальной инфраструктуры.

2.Подготовка архитектурного проекта, макета железнодорожного вокзала, включая зоны обслуживания пассажиров, с использованием различных конструкторов и материалов в соответствии с темой Фестиваля «Вокзал мечты»

3.Представление конкурсных материалов

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Экскурсии, метод проектов, беседы, исследовательская деятельность, работа со схемами, наблюдения в природе, продуктивная творческая деятельность (рисование, моделирование, аппликация, лепка, конструирование), чтение литературы, литературное творчество (придумываем стихи, рассказы), игровая деятельность, музыкальная деятельность, театральная деятельность.

8Хочу такой сайт

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов

Мультимедийное оборудование (ноутбук, интерактивная доска, акустическая система) - Конструктор Lego - Деревянный конструктор

Материалы для творчества (бумага, краски, карандаши, пластилин, природный и бросовый материал и т.д.)

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (макетов/моделей)

Макет «Вокзала мечты», словарь терминов, видео презентация проекта

10

Планируемые образовательные результаты проекта

Дети знакомы с инженерными профессиями людей; дети проявляют интерес к изобретательству, строят свои поделки, добавляют к общему макету

Родители: Формирование активной позиции со исследователя и помощника ребенка в реализации проектной деятельности.

Педагог: Расширение методических умений организации детско-родительской проектной деятельности

10

Перспективы развития проекта

Трансляция положительного опыта творческой конструктивной деятельности