педагогам

Лайфхаки от логопеда как  развить речевое дыхание.

Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание

Игры на развитие речевого дыхания

От выдоха зависит качество речи: ее громкость, плавность, как ребенок говорит. Для тренировки дыхания можно играть в легкие и веселые игры, которые не требуют материальных затрат и специальной подготовки, но дети играют в них с большим удовольствием.

1.     Самое веселое упражнение - мыльные пузыри.

Дуем, получаем пузырь, ловим его и предлагаем ребенку сдуть. Так легче начинать. Если не получается, нужно помочь ребенку, когда пузырь лопается или улетает – сплошные положительные эмоции.

2.     Свечка.

Большинство детей любят дуть на свечку.

Можно дуть разными вариантами:

- Свечку держим подальше от ребенка, ребенок делает длительный сильный выдох и складывает губы в трубочку.

- Можно достать язык и пустить воздушную струю.

3. Буря в стакане.

Нужно взять прозрачный стакан, налить воды и дуть в трубочку на воду. Если воду подкрасить будут цветные волны.

4. Мыльная шапкаХочу такой сайт

Нужно взять кружку, налить в нее воду и добавить жидкое мыло. Дуть через трубочку на воду с мылом. Можно устроить соревнование: у кого получится мыльная «шапка» больше.

1.     Снежок из салфетки

Надо мелко нарезать салфетку, положить на ладошку и дуть на «снежок». «Снежок» можно сдувать со стола. Получается очень весело.

2.      Водный футбол

Наливаем воду в тазик, берем шарики от пинг-понга и через трубочку дуем на них.

3.     Секретик

Надо взять тарелку, положить картинку и засыпать манкой, цветной песочек. Через трубочку ребенок тихонько дует на манку и находит, что спрятано.

4.     Кто больше

Игра в виде соревнования.

У участников на столах лежат одинаковое количество больших паеток, чтобы они не проскочили в трубочку. Ребенок прикладывает трубочку к паетке, втягивает воздух и трубочкой переносит паетку в банку. Выигрывает тот, кто быстрее соберет свои паетки в банку.

5.     Ветерок

Надо взять лист бумаги и надрезать по всей длине листа, получится «травка». Ребенок дует от края листа до края на одном выдохе.