1.3. Стабильные положительные результаты (динамика) развития способностей и талантов, обучающихся в рамках мониторинга, проводимого образовательной организацией

Отчёт по работе с одарёнными и талантливыми детьми

В период с 2018 по 2023 год

Одним из важнейших условий развития ранней одарённости – является создание для детей развивающей среды, которая позволяет не только систематически изучать материал, но и самостоятельно его использовать в проблемных ситуациях. Для обучения и воспитания одаренных и талантливых детей воспитанников ДОУ были созданы условия для ознакомления с окружающим миром, где игра – ведущий вид деятельности, которая позволяет удовлетворять многие потребности ребенка – в общении, выплеску накопившейся энергии, развлечений.

Была проведена следующая работа:

· проведение мониторинга, который позволяет выявить способности и задатки дошкольников;

·   консультации родителей в развитии у детей каких-либо талантов, способностей, через различные формы работы;

· взаимодействие с социумом – позволяющим показать наши достижения, наши успехи через выступления детей на различных мероприятиях.

Для развития выявленных одаренных детей использовали:

- моделирование для детей ситуаций незавершённости и открытости деятельности и мышления в отличие от жёстко заданных и строго контролируемых условий

- акцент на вовлечении дошкольников в специфические детские виды деятельности (предметные игры, рисование, конструирование, лепка и др.), свободные игры со сверстниками

-   привлечение внимания к интересам детей со стороны воспитателей и родителей, предоставление детям возможностей осуществления совместной с взрослыми деятельности,

-     наличие в окружении ребенка образцов и  обеспечение предметно-информационной насыщенности развивающей среды (наличие необходимого информационного ресурса, доступность и разнообразие предметов в предметно-развивающем пространстве ДОУ).Хочу такой сайт

материалы по выявлению , развитию способностей и талантов обучающихся

В течении 2018-2023 г.г. наблюдалась положительная динамика развития и способностей талантов, обучающихся филиала МБДОУ – детского сада  № 54 под руководством воспитателя Соловьевой С.А. одаренные и талантливые дети участвовали в различных конкурсах и мероприятиях:

2018-2019 год - 1 ребенок

2019-2020 год - 1 ребенок

2021-2022 год - 3 ребенка

2022-2023 год - 7 детей

Таким образом за 2019-2023 г.г.  благодаря индивидуальному подходу и в соответствии с планом работы, дети с признаками одаренности смогли раскрыть и реализовать свои способности в различных направлениях деятельности и добиться отличных результатов выставках, организованных в детском саду, спортивных видах, в интеллектуальных конкурсах.

мероприятия спортивной направленности

мероприятия творческой направленности